Дети

Повесть "Благие намерения". Автор: А. А. Лиханов


Красивая фотография









Домой
Новости
Коротко о нас
Документы
Наши спонсоры
Как нас найти?
Ссылки


Повесть Последние Холода Часть 7

      — Как «не знаю»? — поразился я.— Чуть не задушил этого Носа, а сегодня не знаешь!

     — Голодный был,— усмехнулся Вадим.— Вот сегодня не смог бы, убежал. А когда человек голодный, он сатанеет. У меня вчера уже в ушах звенело. Думаю: «Черт с ним, все надоело». Ну и вцепился. А что делать?

      Я крутил головой, рассказывал в лицах, как Нос сначала гро­зился, пугал, а потом плакал и как победитель Вадька вдруг поехал вниз но забору и — раз! — в обморок. После победы-то. И как тетя Груша бежала с кружкой в вытянутой руке.

      Вадик! Коля! — услышали мы Марьин крик. Она бежала за нами, если это, конечно, можно было признать бегом. Двигалась каким-то таким странным манером — быстрым шагом и медлен­ными пробежками. Минуты две она не могла говорить, пока, на­конец, добежала до нас.

      Вадик, почему ты не ходишь в школу? — спросила она в конце концов.— Почему ты обманываешь меня? Тебя везде ищут.

      Вадим не на шутку смутился. Такой человек, как он, должен был отмахнуться, сказать: «Подумаешь!» Или что-нибудь в этом роде. А он стоял перед Марьей, опустив глаза, будто его ругает взрослый человек, имеющий такое право.

      <— Меня сегодня вызывал директор,— сказала Марья.— Дал талоны в восьмую столовую, велел, чтобы и ты их получил в сво­ей школе. Очень обижался. Они откуда-то узнали.

      Теперь Вадим смотрел на меня. Пристально, с укором. Но я не понимал его взгляда. Укорять Вадима имел право именно я. Сей­час он пойдет в школу, а я уже прогулял. Ничего себе!


 

Региональный благотворительный общественный фонд "Дети отечества" 2003,2002,2001 www.child.org.ru © all rights reserved

Copyright © 1999 Фонд "Дети Отечества"


Домой > Новости > О нас > Документы > Наши спонсоры > Ссылки