Дети

Повесть "Благие намерения". Автор: А. А. Лиханов


Красивая фотография









Домой
Новости
Коротко о нас
Документы
Наши спонсоры
Как нас найти?
Ссылки


Повесть Последние Холода Часть 7

      При входе взблескивали умывальник и ведро, а с потолка све­шивалась на проводе голая, без абажура, лампочка.

      В общем, я был уверен: заведи сюда с улицы десять случайных прохожих и спроси, живут ли тут люди, девять покачают головой: мол, может, и жили когда-то, но давно уже не живут.

      К тому же окна были крест-накрест заклеены белой бумагой. Надо же! В начале войны, верно, было такое распоряжение, и все окна заклеивали бумажными полосками, чтобы, если бомба упадет, стекла не вылетали, покрепче держались. Но когда я в первый класс пошел, приказ этот отменили, и хозяйки с такой радостью принялись их отдирать, отскребать ножичками, отмачивать водой, что самый несмышленый понял: все, враг до нас не доберется.

      И только тут, в комнате под лестницей, было все как в на­чале войны.

      Единственное, что напоминало о людях в этой комнате, боль­шая фотокарточка в деревянной рамке над той кроватью, где ле­жал свернутый матрац: мужчина и женщина. Я принялся разглядывать их. Без всяких слов ясно, что это Вадькины родители. Отец погиб, а мама лежит в больнице. Я по­старался пожалеть этих молодых людей на стенке, но у меня ни­чего не вышло. До того заретушированы были их лица, что они походили на манекенов, которые стоят в витрине универмага еще с довоенной поры, на двух улыбающихся человекоподобных кукол.

      Вадим подошел к столу, вытащил из кармана плитку жмыха, потом открыл портфель, порылся в нем и выложил кусок черство­го хлеба, несколько корок и маленький кусочек сахара.

           Чуешь? — спросил он меня.— Все еще воняет.


 

Региональный благотворительный общественный фонд "Дети отечества" 2003,2002,2001 www.child.org.ru © all rights reserved

Copyright © 1999 Фонд "Дети Отечества"


Домой > Новости > О нас > Документы > Наши спонсоры > Ссылки