Дети

Повесть "Благие намерения". Автор: А. А. Лиханов


Красивая фотография









Домой
Новости
Коротко о нас
Документы
Наши спонсоры
Как нас найти?
Ссылки


Повесть Последние Холода Часть 7

           Она странной какой-то стала, как похоронку принесли. С от­цом все говорит. Смеется. Будто во сне все это. Потом проснется, нас увидит и плачет.— Он помедлил, точно взвешивал, стоит ли доверить мне что-то очень важное, потом сказал: — Ты знаешь, она даже салютам не радуется.— Вадим снова замолчал. Сказал, как старик: — Боюсь я за нее.

      Я бы никогда не сказал так. И никогда не подумал. Я знал, что боятся за меня мама и бабушка. За бабушку я тоже, пожалуй, мог бы испугаться, если бы, допустим, она упала на ледяном тротуаре. Но за маму я не боялся — никогда не боялся. Жалел ее, это да, особенно когда она кровь сдавала, чтобы мне масло ку­пить. Но бояться?.,Мама была взрослой женщиной, работала лаборанткой в гос­питале, получала карточки как служащая, строго спрашивала мои уроки, пробирала, а если требовалось — она походила на энер­гичный мотор, который крутит всю нашу жизнь — и бабушкину, и, особенно, мою. Да что там! Мама была главный человек в доме, а когда отец ушел на войну, за мамой было последнее слово. И надо сказать, она очень здорово управлялась со мной, с ба­бушкой, со всем нашим домом и его заботами.

      Нет, я не боялся за маму! Она была моей защитницей, моей кормилицей. И я не боялся за нее, нет! Разве боятся за силу и справедливость?

      А вот Вадька боялся. Выходит, его мама была слабей, чем он?

      Может ли так быть?


 

Региональный благотворительный общественный фонд "Дети отечества" 2001,2002,2003 www.child.org.ru © all rights reserved

Copyright © 1999 Фонд "Дети Отечества"


Домой > Новости > О нас > Документы > Наши спонсоры > Ссылки