Дети

Повесть "Благие намерения". Автор: А. А. Лиханов


Красивая фотография









Домой
Новости
Коротко о нас
Документы
Наши спонсоры
Как нас найти?
Ссылки


Глава 23

     Время от времени мама поглядывала на меня смеющимися, влажными глазами, я прижималась к ней плотнее, целовала в ще­ку, снова и снова возвращаясь к мысли, которая пришла мне в первый миг, у Лепестиньи: как ужасно, когда человек одинок — взрослый человек! — как ужасно, если ему некого обнять, некому поплакать, но как потрясающе ужасно, если человек испытывает одиночество с самых малых лет. Если он всегда одинок!

           Нет, ты понимаешь, про что я? — тормошила мамин локоть.— Ты можешь вообразить, как это невозможно больно? — Я снова прижималась к ней.— Что может вызвать одиночество с детства? Одну боль. И одну злость. А мы должны воспитать добрых людей!

     —Ты очень впечатлительна,— повторила мама несколько раз.— Ты чересчур впечатлительна. Ты слишком близко прини­маешь все к сердцу.

           Слишком?—удивилась я.— Разве это слово подходит к таким маленьким детям? К таким обездоленным? Их нужно любить только слишком!

     Мама поглядывала на меня с тревогой. Спрашивала:

           А хватит твоего сердца? Моего бы не хватило. Я бы не смогла.

     Хватит или не хватит? Думала ли я об этом? Нет. Молодость легко принимает трудные решения, не очень задумываясь о бу­дущем, и я не думала никогда, хватит ли меня, надолго ли хва­тит и что я смогу выдержать.

           Надеюсь,— отвечала я маме и повторяла придуманное утром в закутке, когда стояла с вишневым модным платьем в руках, как та царевна-лягушка — теперь отступать некуда!


 

Региональный благотворительный общественный фонд "Дети отечества" 2001,2002,2003 www.child.org.ru © all rights reserved

Copyright © 1999 Фонд "Дети Отечества"


Домой > Новости > О нас > Документы > Наши спонсоры > Ссылки