Дети

Повесть "Благие намерения". Автор: А. А. Лиханов


Красивая фотография









Домой
Новости
Коротко о нас
Документы
Наши спонсоры
Как нас найти?
Ссылки


Глава 18

     Через час школа опустела, все разошлись домой. Я сижу з учительской одна над своей зеленой тетрадью. Но писать не могу. Мешает непонятное волнение. Пожалуй, даже досада. Чего ему еще от меня надо? Снова материал для статьи? Только этого не хватало!

     В коридоре раздаются громкие шаги, дверь распахивается.

     Лобов подходит к моему столику, счастливо улыбается. На нем ладная дубленка, в одной руке мохнатая шапка. Я разглядываю его внимательнее. Лицо потомственного интеллигента — худощавое, очки в тонкой золоченой оправе. Похож на учителя, врача, уче­ного, журналиста. Так что полное совпадение внешности и про­фессии.

     Наденька!—говорит он, и я удивленно вскидываю брови: не люблю безосновательной фамильярности. Но он точно не заме­чает моей реакции, а повторяет: — Наденька! Во-первых, я полу­чил премию за очерк про вашу школу.

     Поздравляю,— говорю я, и что-то сжимает сердце, какое-то непозволительное волнение.

     А во-вторых, пойдемте  в театр,  а?

     Глаза у меня, наверное, округляются. Да и лицо вытягивается.

     Это невозможно,— быстро произношу я, стараясь принять отчужденный вид. Но Виктор Сергеевич смеется, точно ему из­вестны  все эти уловки.

     Да бросьте! — говорит он совершенно спокойно.— Пойдем­те — и все!

     Что «бросьте»? Откуда такая развязность? Я уже готова вы­палить эти восклицания, но что-то сдерживает меня. Воспоминание о Кирюше, моей студенческой пассии? Кирюша, Кирюша! Мысли о нем  ленивы, Кирюша  остался за чертой  реального, он где-то в аспирантуре, мой бывший чистый физик, а в закутке у Ленестиньи две его натужно лирические открытки. Мысль о Кирюше  все  сонливее.


 

Региональный благотворительный общественный фонд "Дети отечества" 2003,2002,2001 www.child.org.ru © all rights reserved

Copyright © 1999 Фонд "Дети Отечества"


Домой > Новости > О нас > Документы > Наши спонсоры > Ссылки