Дети

Повесть "Благие намерения". Автор: А. А. Лиханов


Красивая фотография









Домой
Новости
Коротко о нас
Документы
Наши спонсоры
Как нас найти?
Ссылки


Глава 13

     Нас, педагогов, не хватает и не хватит никогда. Это раз. Два — нельзя сужать круг люден, которые принимают участие в судьбах детей, границами педагогического коллектива. Пусть он будет трижды талантливым, этот коллектив, рано или поздно ребята уйдут из него, станут взрослыми. Таким образом, надо, чтобы у малышей сложились близкие контакты с другими людьми. Чтобы эти другие люди были друзьями детей на всю жизнь. Не родными, так близкими. Друзьями. Хорошими знакомыми, наконец. И в этом свете опыт Лепестиньи удачен — да, да, удачен! Пусть два дня в неделю Зина живет у нее. Пусть стремится порадовать ее школь­ными делами. Пусть отчитывается перед ней. Ждет суб­боты. А Лепестинья будет заботиться о девочке. Чем и кому это плохо?

     Аполлон Аполлинарьевич смешно почмокал толстыми губами и пробормотал:

           Тепло, тепло...

     Сначала я не поняла, о чем он. Потом сообразила. Ну уж! Это не жмурки!

           Горячо, а не тепло! — воскликнула я.

     — Обкатаем  на  педсовете,  а? — улыбнулся он.

     Что ж, педсовет не обойдешь, но он обкатал прежде всего ме­ня, надолго разделив мои мнения о людях на белое и черное. Представления об Аполлоне Аполлинарьевиче у меня развива­лись, так сказать, в белую сторону — ведь он поддержал в конце концов меня, а о завуче Елене Евгеньевне — в черную.

           До чего доехали! — говорила она.— По мнению Надежды Георгиевны, школа не в состоянии обеспечить воспитание двух десятков  детдомовцев.

     —• Не  воспитание,   а  сердечность! — отчаивалась  я.

     Сердечность, это, конечно, хорошо.— Она недовольно пово­дила, точно в ознобе, широкими плечами.— Но ведь учитель то­же человек и не может форсировать свои чувства, выжимать из себя дополнительные эмоции. Мы не станочники, мы здесь не про­дукцию делаем и при всем желании не можем перевыполнять план по чувствам.


 

Региональный благотворительный общественный фонд "Дети отечества" 2001,2002,2003 www.child.org.ru © all rights reserved

Copyright © 1999 Фонд "Дети Отечества"


Домой > Новости > О нас > Документы > Наши спонсоры > Ссылки