Дети

Повесть "Благие намерения". Автор: А. А. Лиханов


Красивая фотография









Домой
Новости
Коротко о нас
Документы
Наши спонсоры
Как нас найти?
Ссылки


Повесть Последние Холода Часть 5

      Самое хорошее место — вокзал,— сказал он.— А самые доб­рые люди — солдаты. Мне целую буханку хлеба однажды дали,— повеселел он.— А в другой раз банку американской тушенки. А еще раз — пачку шоколада. Представляешь? — Он даже хохотнул.— Лучше всего дают, когда на фронт едут! А когда с фронта, разве что сухарь получишь. Понятно. Хотят домой привезти. Сейчас всем худо.

      Так давай на вокзал,— предложил я.— Вдвоем больше вы­просим.

      Там гоняют,— вздохнул Вадька. —На перрон за деньги пускают, да и то к приходу поезда. А так заберешься — в мили­цию тащат. Или к военному коменданту. К нему — лучше.

      Почему? — удивился я. Военная комендатура, да еще на вокзале, ловила всяких шпиков, я это знал, проверяли докумен­ты не только у солдат, но у всех мужчин: нет ли дезертиров?

      Он всегда отпускает,— ответил Вадька.— Да еще чего-ни­будь даст, хлеба например. Там добрый дядька есть, безрукий. А вот мильтонши пристают, будто липучки: где живешь да как фамилия... Я там предупреждение имею, два раза попадал. Боль­ше нельзя. Особенно теперь.— Он опять вздохнул, как старик.— Что будет с Машкой? Нет, рисковать нельзя.



 

Региональный благотворительный общественный фонд "Дети отечества" 2003,2002,2001 www.child.org.ru © all rights reserved

Copyright © 1999 Фонд "Дети Отечества"


Домой > Новости > О нас > Документы > Наши спонсоры > Ссылки