Дети

Повесть "Благие намерения". Автор: А. А. Лиханов


Красивая фотография









Домой
Новости
Коротко о нас
Документы
Наши спонсоры
Как нас найти?
Ссылки


Глава 19

     Нагрянули мы, конечно, неприлично. Будто ревизия. Могли бы, конечно, заранее предупредить, чтобы людей не обижать. С дру­гой стороны, мы представляем ребячьи интересы. Нам нужна объективная ситуация, а не подготовленная.

     Застали семью за едой. Анна Петровна забегала вокруг стола, велела всем тарелки приподнять, накинула на клеенку скатерть. Пришлось сесть к столу.

     Еда была скромная — оладьи со сметаной, зато оладий — це­лая гора, и я вспомнила маму.

     Надо же — вспомнила! И слова другого не подберешь, раньше мама из головы не выходила: «Как скажешь, мамочка», «Конечно, мамочка», «Бегу, мамочка», а теперь я ее вспомнила. На корот­кую записку, тот грозный ультиматум, так и не ответила — снача­ла не знала, что написать, а потом времени не нашла, и теперь прямо под ложечкой засосало. Ну и что ж, если такая записка в ее жанре? А вот эта гора оладий? Вспомни-ка наш старинный стол на гнутых ножках, огромное блюдо посредине и банок шесть — со сметаной и вареньями, малиновым, вишневым, абри­косовым, еще и еще. Все почему-то добреют за оладьями. Ольга болтает с Татьяной, Сергей подкидывает незлобивые шпильки мне, одна мама взирает на нас с Олимпа своего кресла, точно на шаловливых котят, ухмыляется чему-то своему. Чему? Ясное де­ло.  Вон Анна Петровна тоже улыбается.

           Сколько же у вас едоков-то,— говорю я,— накормить и то целое дело!

     Анна Петровна пугается, смотрит на Семена Петровича, а тот — на директора В его взгляде вопрос. Неужели, мол, старая тема?

     Но Аполлон Аполлинарьевич увлечен оладьями, подбородок его блестит маслом, вот-вот и он замурлычет, а Семен Петрович пово­рачивается ко мне.

           Разве это много?—говорит он.—Мой родитель одиннад­цать имел, а вон Аня-то, спросите у нее, какая по счету?


 

Региональный благотворительный общественный фонд "Дети отечества" 2003,2002,2001 www.child.org.ru © all rights reserved

Copyright © 1999 Фонд "Дети Отечества"


Домой > Новости > О нас > Документы > Наши спонсоры > Ссылки