Дети

Повесть "Благие намерения". Автор: А. А. Лиханов


Красивая фотография









Домой
Новости
Коротко о нас
Документы
Наши спонсоры
Как нас найти?
Ссылки


Глава 28

     И снова беда нагрянула.

     Может, я зря такими словами кидаюсь? Разве это беда? Но бывает, бывает так, радость одного для другого бедой оборачива­ется. В очередной понедельник с Севой Агаповым пришел Степан Иванович, тот самый охотник, который ворону убил, и, потупясь, сказал, что уезжает вместе с семьей за границу.

           Документы оформили давно, думали, уже не получится,— объяснил  он,— а  тут срочная  команда:  в Москву  и  на  самолет.

     Унылый Сева стоял рядом — с красивой синтетической сумкой в руке, из которой торчали яркие свертки, нарядные коробки, и сумка оттягивала ему руку. У Степана Ивановича вид не веселее, хотя эта новость существенна для него и, конечно, приятна. Он переступал с йоги на ногу, поглядывал то на меня, то на Севу, особенно часто на Севу, а тот отвернулся и не говорил ни слова.

     Севочка! — беспокойно сказал Степан Иванович.— Но мы же не навсегда уезжаем, через три года вернемся! — И эта его фраза прозвучала как продолжение уже чего-то сказанного. Сева не шелохнулся.

     Мы письма тебе станем писать, очень часто! И ты нам пи­ши!— воскликнул Степан Иванович.

     Сева не реагировал. Его взгляд упирался в землю.

           Мы подарки тебе пришлем, хочешь сушеного крокодильчика, их в Африке много!

     Только при упоминании крокодильчика Сева обнаружил при­знаки жизни — мельком, без интереса, взглянул на Степана Ива­новича, снова потупился, а у меня сердце сжалось: такая в этом взгляде почудилась выгоревшая пустота! Тягостной была эта сцена! Я отправила Севу раздеваться, а Степан Иванович не уходил еще долго, топтался, кряхтел, гово­рил что-то не имеющее отношение к делу, потом тяжело вздохнул.


 

Региональный благотворительный общественный фонд "Дети отечества" 2003,2002,2001 www.child.org.ru © all rights reserved

Copyright © 1999 Фонд "Дети Отечества"


Домой > Новости > О нас > Документы > Наши спонсоры > Ссылки