Дети

Повесть "Благие намерения". Автор: А. А. Лиханов


Красивая фотография









Домой
Новости
Коротко о нас
Документы
Наши спонсоры
Как нас найти?
Ссылки


Глава 4

     Конечно, я была мокрым щенком. Только мокрый щенок, ни­чего не смыслящий в жизни и сам попавший в передрягу, способен так увлекаться  собой и собственными печалями.

     В речах Аполлона Аполлинарьевича я находила утешение от изводивших меня размышлений о маме и ее правоте. И Аполлоша, кажется, чувствовал это, кидая мне спасательный круг своего повышенного  внимания.

     Но ведь я же еще работала! Была воспитателем первого «Б». Я должна бы с ушами погрузиться в работу, как учили нас в ин­ституте! Но что-то не получалось у меня это погружение. Я шту­дировала методики обучения в начальной школе и ощущала един­ственное чувство — протеста: ведь меня учили преподавать стар­шеклассникам. Я готовила уроки со своими малышами, но вместо детей видела одну пачкотню в тетрадках и изнывала от само­едства: какой из меня педагог?

     К тому же грозный образ мамы в стеганом халате точно взи­рал на меня сквозь пространство, отдалявшее от родного дома, взирал с молчаливым осуждением и неумолимой строгостью. Буд­то она повторяла, радуясь моим неуспехам: «Вот видишь!», «Вот видишь!». И я как бы оправдывалась, металась, писала домой каждый день по письму, правда, не признаваясь в своих пораже­ниях, и, честно говоря, втайне ждала повторения маминого прика­за: «Ты останешься здесь!»


 

Региональный благотворительный общественный фонд "Дети отечества" all rights reserved © 2001,2002,2003, child.org.ru

Copyright © 1999 Фонд "Дети Отечества"


Домой > Новости > О нас > Документы > Наши спонсоры > Ссылки